Уличная акция «Неизвестное в известном»

В мире множество вещей и явлений. Услышав названия большинства из них, мы сразу представляем, о чем речь.
Но есть и определения, которые не говорят ни о чем. Например, испытывали  вы бордюрный стыд или книжное опьянение? Или может у вас лестничный ум? Заинтересовались?

Вот и библиотекарь Ветлужской поселковой модельной библиотеки семейного чтения Сандакова А.А. 26 октября рассказывала любопытным слушателям о таких необычных определениях и их значениях.
Но, чтобы вас не оставлять в недоумении, а что же это за названия явлений, немного расскажем.

Бордюрный стыд — чувство, которое испытывает человек, оставшийся ждать зелёного света, когда остальные пешеходы, благодаря отсутствию машин, перешли дорогу на красный.

Книжным опьянением называют  чувство, когда окружающий мир кажется несовершенным и сюрреалистичным из-за того, что человек только что закончил читать книгу, в которую был полностью погружен.

А лестничный ум, и это чувство, хоть один раз, но испытывал каждый — называют фразу, означающую, что человек находит правильный хороший ответ, когда время для него уже упущено.

Чтобы узнать больше интересных названий всем известных явлений, пригашаем за знаниями к нам в библиотеку!