Такая разная «Селяночка»

21 февраля в центральной библиотеке прошла очередная встреча клуба «Селяночка». Библиотекарь абонемента Яшкина А.Ю. рассказала о необычных культурах в наших садах. В электронной презентации   были представлены гумми, годжи, вигна, огурдыня, стручковый редис и белый огурец.

Особый интерес вызвали ягоды годжи и спаржевая фасоль вигна сорта «Графиня». У многих появилось желание посадить белый огурец.  В августе будет что показать на ежегодной выставке урожая!

Еще одна страница этой встречи была посвящена созданию кукол-оберегов. А.В. Новохацкий на прошлой встрече  рассказывал об истории  возникновения и  традициях изготовления кукол — оберегов  и в этот раз участниц ждал мастер-класс. Славянская кукла Крупеничка или Зерновушка- это символ благополучия и достатка в доме, оберег  сохранности урожая до весеннего посева и  наполнялась она крупой —  гречкой, пшеном, рисом, овсом, перловкой. Ее всегда ставили в «красный угол». У каждого вида зерна имелось собственное значение. Например, самым дорогим был рис, поэтому он символизировал богатство, перловка — сытость, гречка — достаток, а овес — силу и здоровье.

Своими руками с добрыми мыслями, с любовью  участницы создавали куколок, которые непременно будут помогать, оберегать, дарить  счастье и уверенность в защите. В наше время Крупеничку часто дарят на новоселье, чтобы в новом доме хозяев всегда сопровождали достаток и сытая жизнь. Другой повод для такого необычного подарка — это свадьба. Крупеничка поможет молодым начать новую счастливую жизнь Кроме того,  это будет самый замечательный подарок к 8 марта! Достаток, здоровье и богатство всегда нужно оберегать!

«Сколько радости и хорошего настроения, добра и позитива! Нам очень понравилось делать куклы! Хотим ещё!» — говорили при прощании рукодельницы.

14 марта приглашаем всех желающих на следующую встречу клуба. Есть повод вспомнить песни нашего земляка композитора Бориса Мокроусова, ему в этом году исполняется 110 лет. На встрече будут выступать участники хора «Вдохновение».

Не нужно забывать, что 14 марта – «Евдокия –рассадница», а это прекрасный повод поговорить о подготовке семян и  о здоровой рассаде. Пора  открывать огородный сезон!

Если у вас есть желание присоединиться к  нам – приходите в центральную библиотеку, посещайте наш клуб «Селяночка». Мы вас ждем! А Вас будут ждать незабываемые встречи с интересными людьми, общение, позитив и хорошие книги!