Сеем на Евдокию-рассадницу

14 марта вступает в свои права весна – по старому стилю этот день  соответствует  1 марта. Православная церковь отмечает в этот день память святой мученицы Евдокии Илиопольской. По легенде, за несокрушимую веру Господь дал святой особые ключи от весны. Поэтому именно она начинает отсчет тепла, пробуждения новой жизни и природы. У Евдокии в народе немало имен: Авдотья, Плющиха, Свистунья, Каплюшница, Весновка, Рассадница.

На Авдотью Плющиху женщинам приметы рекомендуют собирать талую воду и использовать ее для ухода за руками и лицом. Также чистым растопленным снегом можно умывать детей и кропить домашние стены, это приносит здоровье, счастье и достаток. Преподобномученица Евдокия считается покровительницей всех больных. В ее день принято просить ее об исцелении собственных болезней и недугов ближних.  А еще по народным приметам на Авдотью начинают сеять семена томатов.

Клуб «Селяночка»  уже давно готов к встрече весны.10 марта  в библиотеке собрались любители огородники. Как  грамотно подготовить почву  и семена для посева, правила  пикирования и закалки рассады,  различные подкормки и профилактика болезней – обо всем рассказали Шабарова Т.М. и Кондрашкина С.В. На следующих встречах планируется обмен опытом и лишней рассадой, а осенью, как обычно, — выставка «Урожай 2021».

Ждем  новых встреч и новых лиц!  Приходите, двери библиотеки открыты для всех!  Давайте растить урожай вместе! Вместе всегда интереснее!

Библиотекарь Дегтева Л.