«Рядом с настоящим прошлое»

«Если человек не любит смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, — значит, он не любит их. Если человек не любит старые дома, старые улицы – значит у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны – значит он равнодушен к своей стране».

Дмитрия Лихачева

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Этот праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия. В рамках данного дня проводятся различные знаковые мероприятия, в том числе конференции, касающиеся вопросов сохранения памятников, исторических комплексов и защиты их от вандализма.

Краснобаковская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.Г.Тумакова провела для разных групп читателей  виртуальную экскурсию по историческим и памятным местам России «Рядом с настоящим прошлое»,  приуроченную к Международному дню памятников и исторических мест.

В ходе экскурсии  студенты ВТЭТ,  ученики СОШ №1,  пенсионеры Дома интерната для пожилых и инвалидов познакомились с  историей памятника «Тысячелетие России» в Новгороде, с памятными местами острова Кижи,  Михаило Архангельским собором в Нижнем Новгороде, узнали много нового и интересного об истории создания этих  архитектурных монументов и мемориальных комплексов. В завершение каждого мероприятия участникам были подарены информационные буклеты, содержащие интересные и редкие факты об исторических достопримечательностях нашей страны и родного края.