Пушкинский день в России

Ежегодно 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день в России. Праздник был учрежден в 2011 году и приурочен к дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.   В этом году исполняется 220 лет со дня рождения поэта.

Читателей Краснобаковской библиотеки в этот день ждало много праздничных мероприятий. В фойе все желающие могли сделать фото с поэтом. В каждом отделе размещались выставки, посвященные жизни и творчеству поэта. Каждому посетителю библиотеки в этот день вручалась закладка с интересными сведениями из жизни поэта.

Участницы творческого объединения ДАР Козловской сельской библиотеки представили на суд наших читателей спектакль «Расследование местного масштаба» (автор Т.Комылина), повествующий о перипетиях деревенской жизни. Зрители были в восторге! Артисты услышали в свой адрес много благодарственных слов и пожеланий дальнейших творческих успехов, а также приглашений на «гастроли» со следующей премьерой.

Для учащихся ВТЭТ состоялся литературный квест «В след за пушкинской строкой …». На каждой точке маршрута ребят ждали творческие и интеллектуальные задания, связанные с жизнью и  произведениями поэта. Команды искали значения устаревших слов, использовавшихся Пушкиным,  в толковом словаре С.И. Ожегова; собирали иллюстрации  из книг А.С. Пушкина, решали задачу и получали год, в котором были написаны эти произведения; при помощи пантомимы изображали персонажей из произведений поэта и реальные биографические события, а также заполняли пропуски в стихотворениях и др.

Квест закончился словесной дуэлью команд. Победители были награждены сладкими призами, а также получили закладки.

Пенсионеры из Дома ветеранов в этот день побывали в библиотеке на экскурсии, а затем приняли участие в игре викторине «Пушкин наше всё!». Игра получилась веселой и захватывающей, с танцами, чтением стихов и дегустацией травяных чаев.

Совместно с ВТЭТ была проведена уличная акция, в рамках которой сотрудники библиотеки, учащиеся и педагоги рассказывали жителям поселка о Пушкинском дне, раздавали закладки, читали стихи.

Дети и родители стали участниками праздника чтения вслух сказок Пушкина.