Проект Артема Драбкина «Война. Я помню»

Писатель и сценарист Артем Драбкин выпустил 20 книг воспоминаний фронтовиков Великой Отечественной. Его проект «Война. Я помню«, собравший рассказы воевавших танкистов, разведчиков, штурмовиков, зенитчиков «катюш», саперов, сотрудников СМЕРШ и НКВД, кавалеристов, продолжается, к нему может подключиться любой, умеющий слушать и записывать воспоминания фронтовиков. Цель проекта – сохранить воспоминания ветеранов для потомков. Задачи проекта – взять у ныне живущих очевидцев интервью и опубликовать на сайте и в книгах.

Артем Драбкин: «Мой, прошедший войну, отец умер в 1983-м, когда мне было всего 12 лет. И я не успел с ним поговорить о войне. Меня привело к ровесникам отца не столько одиночество, сколько чувство долга. Я должен был этому поколению, которое меня воспитало.И мне хотелось продолжать общаться с ним. А когда появился интернет и возможность хороших диктофонных записей, я начал собирать рассказы о войне. Те, кого я опрашивал, на войне были очень молодыми людьми — от 18 до 24. Это возраст, когда события очень сильно впечатываются на подкорку. Так что из памяти фронтовиков почти ничего никуда не пропадает. Разве что по общему для всех нас ее несовершенству что-то стирается, что-то объединяется в одно, и некоторые истории от постоянного рассказа становятся гладкими…Но самые серьезные перемены в памяти происходят не потому, что человек забывает, а потому, что переосмысливает жизнь.»

Отзыв о книге «Фронтовые разведчики»:

«Бесценные воспоминания ветеранов. Эта книга легко даст фору любому, даже самому захватывающему приключенческому роману. Она читается с невероятным интересом, затягивает и не отпускает до последней страницы. Сборники Артема Драбкина дают уникальную возможность увидеть войну глазами ее участников, узнать об их мыслях и чувствах. Так изучать историю намного увлекательнее нежели по сухим цифрам и фактам».

Новая книга проекта «Я помню» (http://iremember.ru) «Снайперы» – это правдивый и порою бесхитростный рассказ тех солдат Великой Отечественной войны, которые с полным правом могут сказать: «Я был снайпером».

14 июля 1941 г. в 15 ч. 15 мин. железнодорожную станцию Орша накрыл огненный вал, от которого заполыхали практически все немецкие эшелоны, находившиеся на станции.

Так о себе впервые заявило новое грозное оружие – реактивная система залпового огня, которую советские бойцы ласково называли «Катюша», а немцы с ненавистью — «Сталинский орган». Книга «Катюши» или «Сталинские органы» рассказывает о тех, кто воевал на этих грозных машинах.

В Краснобаковской библиотеке, к сожалению, в печатном варианте только две последних книги этого проекта — «Катюши» и «Снайперы».

Мы очень надеемся, что карантин скоро закончится, и мы вновь сможем радовать своих читателей интересными книгами.

Приходите в библиотеку!

Читайте о войне!