«Поэзия любви и добра»

Литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству Андрея Дементьева, для проживающих в Доме ветеранов и посетителей Отделения дневного пребывания социальной защиты.

Андрей Дмитриевич Дементьев, один из самых известных и любимых советских и российских поэтов… Его пронзительные и трогающие до глубины души стихотворения, так легко ложащиеся на музыку, стали отражением времени, истории страны и символом нескольких поколений.

Его творческий диапазон варьируется от новелл до лирических песен, которые стали советским достоянием. А такие песни, как «Лебединая верность», «Баллада о матери», «Алёнушка», «Отчий дом», «Нет возраста у счастья», «Я тебя рисую», «Каскадёры», «Яблоки на снегу», «Я жду весну», написанные в содружестве с Е. Мартыновым, Р. Паулсом, В. Мигулей, Е. Догой, А. Бабаджаняном, М. Муромовым, широко известны не только в России.

Андрей Дементьев прожил большую творческую жизнь, до последнего был в центре событий, писал стихи. Он был человеком своего времени — времени больших литературных журналов и громких поэтических имен. Литературоведы будущего, вероятно, лучше современников определят вклад каждого писателя в русскую и мировую литературу. А мы просто будем помнить его стихи — те, которые записывали в заветных тетрадях: «Никогда ни о чём не жалейте…».

«Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,

Если то, что случилось, нельзя изменить.

Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,

С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.

Иль о том, что случиться не может уже.

Лишь бы озеро вашей души не мутилось

Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.

Если даже за всё вам — усмешка в ответ.

Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…

Не жалейте, что вам не досталось их бед» (1977).

Отделение дневного пребывания