«Подвиг длиною в 900 дней и ночей»

«Скорбим и помним о погибших людях,

О тех моментах ужаса и зла,

О жизнях тех, тех несчастных судьбах,

Что за собой блокада унесла…»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Блокада Ленинграда – страшный и тяжелый период, незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей.  Блокада унесла жизни около 800 тысяч человек, не пощадив никого. Людям приходилось переносить страшный голод, пятьдесят процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей заменявших муку. Выдавался паек хлеба строго по карточкам. Другие продукты в этот период не выдавали. Но, несмотря на это, всего 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи хлеба, спасли многих жителей Ленинграда от смерти. Для них, больных, голодных, замерзающих, но не сломленных коренных ленинградцев, цена хлеба равнялась цене человеческой жизни. И сегодня нужно помнить, что кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

В течение декады сотрудники Краснобаковской центральной библиотеке им. Н.Г. Тумакова  провели часы мужества и памяти, приуроченные к этой важной для каждого россиянина дате, в образовательных учреждениях района: Краснобаковских школах №1 и №2, Ветлужской средней школе, Ветлужской основной школе (Ударник), в Краснобаковском лесном колледже.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки, вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Для многих молодых людей стало открытием то, что в нашем районе в Коровихинском детском доме были размещены эвакуированные дети Ленинграда. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

27 января прошла  районная акция «Блокадный хлеб». В этот день работники библиотек района вышли на уличную акцию, чтобы напомнить землякам о трагическом событии нашей истории. В Красных Баках участники акции могли попробовать хлеб, испеченный по рецепту 1942 года, и взять с собой памятную листовку и открытку.