Малышам о народных промыслах

Нижегородская земля —  земля мастеров, чьи руки дружат с топором, пилой, глиной, красками, иглой, нитками. Про  умельцев  народного творчества говорили «Мастер на все руки».

Краснобаковская детская библиотека для дошкольников разработала цикл мероприятий:  книжно – предметная выставка «Народные промыслы Нижегородского края»,  слайд-показ с громким чтением и беседой «Народные промыслы – частичка души мастера».

Сотрудники библиотеки  отправились в   гости  к  ребятам из детского сада «Колосок», чтобы рассказать им о многообразии и красоте народных промыслов.  Дети познакомились  с Городецкой и Хохломской   росписью, резьбой по дереву, игрушками – тарарушками,  Жбанниковскими свистульками, искусством  плетения из лозы, резьбой по кости, изделиями из глины и мочала, изготовленными в  Краснобаковскм районе.  Кроме того, посмотрели мультфильм о русской матрешке и заслушали рассказ «Птица – Жар»  из книги   Леонида Львовича  Яхнина «Веселое слово хохлома».