Крещение Господне

Один из самых значимых православных праздников — Крещение Господне — отмечается 19 января. Накануне праздника библиотекарь ЦБ А.Яшкина провела в Доме-интернате для пожилых и инвалидов час православия «Крещение Господне».

Присутствующие в зале  узнали о значении Крещения в христианской религии, традициях и обычаях празднования,  о том,  что в этот день нужно обязательно посетить храм.

Очень важная часть праздника – чин освящения воды. Ведь вода в Ветхом завете — это начало жизни.  Именно в Крещение традиционно совершаются крещенские купания в проруби. Даже снег в этот день — целитель, спаситель, очиститель, покровитель.

Праздник Крещения описан в произведениях таких русских классиков как Шмелёв И. Лето Господне, рассказ А.П. Чехова «Художество», рассказ В.Никифорова – Волгина «Крещение». Эти и многие другие книги есть в Центральной библиотеке.