К дню рождения В.Жуковского

9 сентября  1783 года родился  Жуковский Василий Андреевич.

Он был не только великим поэтом, но и одним из создателей современного русского языка, романтиком, автором поэтических баллад, сказок, создателем прекрасной тонкой лирики, великолепным переводчиком.

Он был другом и наставником Пушкина и многих литераторов пушкинской плеяды – Вяземского, Боратынского, Батюшкова.

Он был великим педагогом, учителем русского языка великой княгини, а затем императрицы Александры Фёдоровны и наставником цесаревича Александра Николаевича  (Александр II).

Он был автором слов государственного гимна Российской империи «Боже, Царя храни!»

Краснобаковская центральная библиотека им Н.Г. Тумакова провела уличную акцию по продвижению творчества Василия Андреевича Жуковского, приуроченная ко Дню рождения писателя.

Приглашаем всех желающих которые хотят  познакомиться с творчеством поэта к нам в библиотеку.