«Истоки силы и добра А. Т. Твардовского»

Литературно — музыкальная композиция «Истоки силы и добра А. Т. Твардовского» была проведена 25 февраля 2020 года в Доме интернате для инвалидов и престарелых.

Мероприятие посвящено замечательному  советскому поэту и писателю Александру Трифоновичу Твардовскому, чьё творчество  волнует сердца не одно поколение. Автор хорошо известен своими стихами и поэмами о деревне и Великой Отечественной войне. Герои его произведений  простые  сельские люди, колхозники.  Сам А.Твардовский  прошёл всю войну в качестве  военного корреспондента, а его самой знаменитой поэмой является «Василий Тёркин», которую он писал всю войну.

Большая часть  литературно — музыкальной композиции  посвящена именно литературному герою. Образ Василия Тёркина был выбран неслучайно. Это человек, который в любую минуту жизни не терял боевого духа,  был храбрым и весёлым  бойцом, верным товарищем. Поэма  писалась А. Твардовским с 1940-1945год. Знаменитой «книге про бойца» сейчас уже  75 лет и ее смело можно  считать  классикой советской литературы.

Автору произведения и его литературному герою в городе Смоленске стоит памятник.