Духовное наследие

Зал православной литературы представляет  книги  священников Дмитрия Смирнова и Даниила Сысоева.

Протоиерей Димитрий Смирнов (1951-2020) — известный московский священник, его выступления в радио- и телепередачах пользовались популярностью. Сказанные простым, ярким и образным языком, проповеди Смирнова  доносят до современного человека вечные евангельские истины. Отец Дмитрий известен своими резкими высказывания против абортов, гомосексуализма, либералов, усыновления русских детей иностранцами, ювенальной юстиции.

«Если мы хотим сохраниться в истории, если мы хотим продолжать развивать нашу многонациональную культуру, нам в этом помогут не танки. От разорения и смерти народа нас спасет только большая русская семья»

В Зале православной литературы Краснобаковской межпоселенческой центральной библиотеки им.Н.Г.Тумакова представлен сборник проповедей  священника в восьми книгах.

Даниил Сысоев (1974-2009)— священник РПЦ, настоятель Церкви святого Фомы, несущий православие в мир мусульманам, староверам, атеистам и протестантам, за что был расстрелян прямо в храме.   Даниилу Сысоеву было всего 35 лет, время расцвета, его жизнь была настолько насыщена событиями, что для описания их нужна целая книга. Мечтой этого неугомонного проповедника было распространение православия по всему миру, он боролся за сохранение нравственности и духовности в современном суетном мире, призывая людей быть в мире со всеми. «Он не хотел толерантности, не хотел, чтобы Христа ставили на одну доску с Магометом, Буддой или Иеговой и им молились», – вспоминал о. Алексий Сысоев, отец священника.

За свою жизнь отец Даниил крестил более восьмидесяти мусульман, в том числе несколько ваххабитов и двух человек, собиравшихся стать шахидами. А еще более пятисот протестантов.

В зале православной литературы есть много книг Даниила Сысоева  и книга его жены Юлии Сысоевой «Записки попадьи»