«Добрый смех – не грех. Кто много смеётся, тому легче живётся»

17 апреля шуток было море, и ироничных стихов, и заигрышных песен и частушек. Все присутствующие в большом светлом зале нового Шеманихинского дома культуры прошли сеанс лечения смехом под руководством серьезного профессионала доктора Веселящего Ха-ха, ой, то есть Х.Х., в исполнении Александры Радостевой.

На межрайонную поэтическую встречу «Апрельский каламбур» привезли свои шутки и позитив поэты из четырёх районов севера Нижегородской области: семеновского литературного объединения «Родники», ковернинского литературного объединения «Золотое перо Хохломы», поэты варнавинского района и краснобаковского литературного объединения «Ветлужские зори». Встреча, запланированная ещё два года назад, наконец, состоялась.

Смехотерапевт Веселящий умело дирижировал выступающими, а те, в свою очередь, щедро делились смешными, пародийными стихами. Передозировки в этом деле не бывает. Смех полезен и гипертоникам, и гипотоникам, лечит даже серьёзные заболевания. Во время смеха ускоряются все физиологические процессы. Когда человек хохочет, активируются мышцы шеи, спины, живота и даже ног! Зрители побывали и на пляжУ, и в дремучем варнавинском лесу у бабы Яги, и узнали тайну рождения непобедимого Кавида, много было шуток и про санкции и об отношениях мужчин и женщин, в общем, всё на злобу дня и о наболевшем. Смех вскрыл все нарывы общества, прижёг раны, значит, мы способны пережить всё и двигаться дальше. Творческие люди всегда держат руку на пульсе современных событий, заставляя задумываться о правде в каждой шутке, в этом оздоравливающий эффект таких мероприятий. В фойе была организована выставка-продажа картин ковернинского художника и поэта Вячеслава Бадовского, участники встречи пообщались за кулисами и после концерта, обменялись впечатлениями, радостью от встречи. И все сошлись на одном: надо чаще встречаться!

Хочется сказать спасибо талантливой и гостеприимной хозяйке Шеманихинского дома культуры Евгении Владимировне Корешковой  и её творческому коллективу за тёплый приём, хорошую организацию юмористического фестиваля. Выступления квартета «Затейницы» и семейного дуэта Андрея и Натальи Барчуковых очень украсили поэтический концерт, подняли его на более высокий художественный уровень. «Шутка – минутка, а заряжает на час». Воспоминания об этом событии будут ещё долго тревожить сердца каждого, кто побывал на этой встрече, и вдохновлять на новые стихи и песни.

Ирина Нелюбина, заведующая отделом обслуживания ЦБ им. Н.Г. Тумакова