День открытых дверей!

27 мая — Общероссийский день библиотек. В Краснобаковской библиотеке он прошел насыщено и интересно.

В этот день библиотека встречала своих посетителей яркими буктрейлерами, необычными выставками выставками и занимательными викторинами. Любой желающий мог принять участие в Буккроссинге и взять или оставить книгу на «книжном развале» в фойе библиотеки.

Сотрудники библиотеки Исупова Е.А. и Матвеева Н.В. совместно с учащимися профессиональных учреждений провели уличную акцию – библиогусеница «С почтение к чтению!». Маршрут акции пролегал по центральным улицами поселка. Ребята шли колонной во главе с «Ее величеством Книгой» (студент лесного колледжа Ковязин Илья), а в руках у них были книги и плакаты о пользе чтения. В ходе акции всем прохожим раздавались визитки с рекламой библиотеки и ее услуг.

Для студентов 1 курса лесного колледжа Исупова Е.А. разработала необычную экскурсию в виде квест-игры «Голодные игры».

Сюжет довольно прост и интересен. Участники игры оказываются в далеком будущем, где человечество пытается выжить после страшной техногенной катастрофы, в результате которой выключается электричество во всём мире и наступает информационный голод. Тогда-то людям и пришлось вспомнить о том, что их предки черпали информацию из бумажных, а не электронных книг. А где, как не в библиотеке, можно найти и справочники, и книги по самым разным отраслям знаний, и просто  — для души? Каждый из участников должен был выполнить ряд заданий и собрать ключи, с помощью которых «откроется» сейф с посланием предков выжившим.

В ходе квест-игры команды познакомились не только с отделами библиотеки, но и принципами ее работы: расстановкой книг по алфавиту на абонементе, поиском литературы в систематическом каталоге и фонде краеведческого зала и т.п.

Самая быстрая и сообразительная команда, кроме полезных знаний и навыков, получила еще и сладкий приз.

Вот так ярко и весело прошел наш профессиональный праздник!