Декада «Мы помним твой подвиг Ленинград»

С 17 января по 27 января 2023 года в Краснобаковской библиотеке им.Н.Г.Тумакова прошла декада «Мы помним твой подвиг Ленинград». Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В рамках декады состоялось 15 мероприятий, участниками которых стали 683 человека.

Исторический час «Мы помним твой подвиг Ленинград» был проведен для десяти групп разного возраста, его участниками стали 252 человека.  В ходе встреч участники узнали известные и не очень факты об осаждённом городе, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда, о юной Тане Савичевой и её дневнике,  о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Увидев и попробовав блокадный хлеб, они были потрясены тем, что насколько маленьким кусочком хлеба весом 125 грамм, приходилось довольствоваться жителям Ленинграда.  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и документальным фильмом о событиях того времени.

Уличные акции  «90 лет прорыва Блокады Ленинграда» и «Блокадная ласточка». Их цель – еще раз напомнить о важности сохранения исторической памяти, об уважении к истории своей страны и ее героям.

В рамках акции «Блокадный хлеб» жители района узнали о составе и нормах хлеба в разные периоды блокады, о ценности хлебных карточек и многом другом. Каждый из 265 участников акции мог попробовать блокадный хлеб, испеченный по рецепту января 1942 года.

Для учащихся и студентов общеобразовательных учреждений проведена  районная викторина «Мы помним твой подвиг Ленинград», участниками которой стали 78 человек.

Посетителям социальных сетей библиотеки была предложена онлайн-викторина «Мы помним твой подвиг Ленинград».

Итоги викторин показали, что людям разных возрастов эта тема не безразлична и многие неплохо знают историю.