«Город древний — город славный»

«Краеведение учит любить не только свои родные места, но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, литературой, культурой, повышать свой культурный уровень».

Академик Д.С.Лихачев

Узнать об истории родного края, об интересных фактах из жизни основателя Нижнего Новгорода, о знаменитых людях, чей вклад в развитие Новгородской области неоспорим, познакомиться с легендами и историями Нижегородского края помогут книги.

И первая книга, с которой мы начнем, это великолепно иллюстрированное издание  «Жизнь и быт нижегородцев. Конец XIX — начало XX веков»

На рубеже XIX и XX веков Нижний Новгород переживал период подъема. Купеческий город превращался в промышленный, и это отражалось на быте горожан. Семь разделов нового альбома показывают повседневную жизнь нижегородцев всех сословий — от губернаторов и полицмейстеров до грузчиков и босяков.

По Волге и Оке чередой шли пароходы, на улицах крики извозчиков смешивались со звонками первых трамваев, верхняя и нижняя части города поражали контрастом богатства и бедности, за рекой бурлила ярмарка. Здесь, в Нижнем Новгороде, пришла слава к знаменитым уроженцам Поволжья — Максиму Горькому и Федору Шаляпину.

Книга издана в формате альбома и содержит множество редких фотографий и газетных публикаций прошлых веков, а также отличается высоким качеством полиграфии и изысканным дизайном.

В книге представлены фотографии известных людей, чья жизнь и деятельность связаны с Нижним Новгородом: П. Н. Нестерова, В. И. Калашникова, М. Горького, Н. А. Бугрова, В.Г. Короленко и др.

Авторами фотографий являются М. Дмитриев, В. Зевеке, А. Карелин, И. Кемарский, М. Храповицкий и др. Кроме того, издание содержит фрагменты картин Б. Кустодиева, тексты нижегородских и московских газет конца XIX-начала XX веков, изображения экспонатов Музея речного флота Волжского государственного университета водного транспорта.

Благодаря мастерству нижегородских фотографов прежних лет, современному искусству оформления книг, мы можем окунуться в жизнь, столь не похожую на нашу сегодняшнюю и в то же время не такую далекую.

Издание будет интересно всем, кто увлекается историей Нижегородского края.

Вы знали, что в истории Нижнего Новгорода есть немало мистического и загадочного? Любители тайн смогут прочитать об этом в книге Натальи Резановой и Натальи Григорьевой «Нижний Новгород: легенды, тайны, истории».

В истории города есть множество событий, увлекательных и достойных внимания, трагических, забавных, поучительных. Мы проведем вас по Нижнему полузабытому и загадочному, и, возможно, вы узнаете кое-что для себя любопытное: как и где искали в Нижнем библиотеку Ивана Грозного, какое отношение имеет Нижегородская ярмарка к Канарским островам, какие тайны хранит дворец промышленников Рукавишниковых, какая судьба была у одной из царских невест…

Издание предназначено для широкого круга читателей, и мы надеемся, что оно будет интересна и современным подросткам, и их родителям.

Создание книги Кузнецов, А. А. Князь великий Георгий — основатель Нижнего Новгорода посвященной биографии великого князя Георгия (Юрия) Всевлодовича (1188-1238), было определено тем, что этот значимый герой древнерусской истории оказался обделен вниманием историков.

Полноценной научно-популярной биографии до сих пор не было.

Князь, известный более всего как основатель Нижнего Новгорода, при внимательном рассмотрении явля­ется одним из важнейших деятелей истории России. Укрепление влияния в Прибалтике, закладка Нижнего Новгорода в 1221 году раздвинули геополи­тические горизонты Владимирского княжества и поставили задачи расшире­ния русской цивилизации.

На страницах книги историка А. А. Кузнецова князь предстает блюстителем границ русского государства, продвигавшим рубежи на восток в борьбе с Волжской Булгарией и мордовскими племенами, защитником Отчизны, павшим с оружием в руках в неравной борьбе… Автор на основе кропотливого анализа исторических источников представляет первое жизне­описание князя, основанное на проверенных фактах, которое вписано в кон­текст эпохи и сопряжено с событиями истории Древней Руси первой трети XIII столетия.

Уникальные материалы для книги предоставили Нижегородский государственный историко-архитектурных музей-заповедник и нижегородский краевед А. Н. Рябов.

Книга богато иллюстрирована оригинальными фотографиями превосходного качества.

Читайте, узнавайте, гордитесь своим краем!