Гений сатиры

27 января 2021 года исполнилось 195 лет со дня рождения одного из классиков русской литературы Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Для читающей России Салтыков-Щедрин был совестью нации. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений, резкому неприятию крепостничества, открытой поддержке народных интересов.  Его проза – один из самых ценных образцов мировой сатиры.

29 января, к юбилею писателя, библиотекарь Ветлужской поселковой модельной библиотеки семейного чтения Сандакова А.А. провела уличную акцию «Гений сатиры».

В ходе акции всем желающим были предложены закладки «Мир Салтыкова-Щедрина», в которых были представлены лучшие цитаты из произведений великого русского писателя.

Предлагаем и вам ознакомиться с ними.

*  «Если я усну, и проснусь, через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит
в России, я отвечу: пьют и воруют…»

* «Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать»

* «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»

* «…Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом»

* «Всякому безобразию своё приличие»

* «…Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности»

*«Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

* «Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы…», а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы…» Представьте себе, что этого «кабы» не существует — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!» * «В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности»