Выставка-инсталляция «Великий подвиг — великого народа!»

2020 год объявлен в России годом Памяти — наша страна отмечает 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это событие всемирно-исторического значения и, сколько бы ни прошло столетий, оно останется навсегда в памяти народов.

Величие победы в войне 1941-1945 годов признано многими народами мира, поскольку это день освобождения от порабощения и уничтожения. Фальсификаторы всех мастей пытаются «переосмыслить», уценить и обессмыслить великую победу 1945 года. А. Пушкин писал, что «уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости. Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно».

Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. На взрослом абонементе Ветлужской поселковой библиотеки работает выставка-инсталляция «Великий подвиг — великого народа!», состоящая из четырех разделов: «Их должен знать каждый», «Женское лицо Победы», «Война и дети», «Военные приключения».  Книги на выставке постоянно обновляются. В этом месяце обновился раздел «Их должен знать каждый». Так, например,  вы можете взять книги о выдающемся полководце Великой Отечественной войны, дважды Герое Советского Союза, маршале  Александре Михайловиче Василевском, которому 30 сентября исполняется 120 лет со дня рождения. Маршал А.М. Василевский остался в истории как один из крупнейших стратегов и полководцев Великой Отечественной войны. «Родина — главное наше богатство!  Цените и берегите это богатство. Думайте не о том, что может дать Родина вам. Думайте о том, что можете вы дать Родине. В этом главный ключ к хорошо осмысленной жизни», — писал он в мемуарах.
Мы приглашаем посетить нашу выставку.

Володина С.В., библиотекарь

Ветлужской поселковой библиотеки семейного чтения