Всемирный день экологического образования

Ежегодно 26 января отмечается Всемирный день экологического образования.

Вопрос охраны окружающей среды и образования в этой сфере настолько важен в наши дни, что Всемирный день экологического образования отмечается не один раз в год. Всемирный конгресс по экологическому образованию (WEEC) проводит празднование 14 октября, но многие другие экологические организации отмечают День экологического образования 26 января.

Результаты всех наших усилий по сохранению окружающей среды будут недолговечными, если мы не будем уделять достаточного внимания экологическому образованию.

Основная задача Всемирного дня экологического образования состоит в том, чтобы подчеркнуть важность экологического образования как научной дисциплины обратить внимание на экологические проблемы и необходимость их решения.

Экологическим образованием занимаются, в том числе, и библиотеки. В нашей библиотеке реализуется проект «В судьбе природы – наша судьба». Мероприятия в рамках проекта направлены на формирование знаний о природе, понимании прочных связей между разными её компонентами и деятельностью человека. Такие мероприятия  открывают глаза  на первозданность и красоту природы, воспитывают доброжелательность и ответственность.