Всемирный день БЕЗ интернета

Английский журналист и литератор Эндрю Браун вот что говорит о Всемирной паутине: «Интернет — нечто столь огромное, могущественное и бессмысленное, что для некоторых он стал идеальным заменителем жизни».

И, правда, информационные технологии вошли прочно в жизнь современного человека. Люди уже не могут жить без Интернета и современных гаджетов, потому что они позволяют экономить время, ускоряют деловую активность. Интернет стал одним из самых популярных источников информации, инструментов общения и развлечения. У некоторых людей от Всемирной паутины возникла зависимость. Для борьбы с последней и виртуализацией жизни создан международный праздник «Всемирный день БЕЗ интернета».

В Краснобаковской центральной библиотеке им. Н.Г.Тумакова прошел День информации «Интернет – хорошо, но книга – лучше!».

На улицах поселка состоялась акция «Успешные люди много читают!». Сотрудники ЦБ со студентами Краснобаковского филиала ВТЭТ рассказывали о дне без Интернета и предлагали вытянуть литературное предсказание со ссылкой на автора и произведение. Среди участников были и молодежь, и взрослое население, которые с удовольствием уделяли внимание рекламной литературной акции.

Уже традицией стало в этот день знакомить учащихся образовательных учреждений с отделами библиотеки и книжным фондом с помощью игры. Вот и в этом году студентов  Лесного колледжа и Краснобаковского филиала ВТЭТ ждал библиотечно-библиографический квест «Голодные игры».

Квест начинался с легенды. В результате мировой войны страны остались без электричества, промышленного производства, технологий, лишились многих природных ресурсов, сократилась численность животных и растений, а люди оказались на грани вымирания. Мир обеднел.

Без интернета и технологий библиотека стала единственным источником информации, поэтому у игроков была задача: пройти все отделы библиотеки, собрать ключи и открыть сейф с посланием от ученых для выживших.

Задания были самыми различными: команды расставляли книги по алфавиту, работали с систематическим каталогом, искали в нем разделы, имеющие практическое значение, расшифровывали медицинские понятия при помощи энциклопедии, выполняли задания, используя УК РФ и КоАП, искали в фонде абонемента книгу по определенной отрасли, определяли из какого произведения отрывок, гадали кроссворды и т.п. Молодежь почерпнула много интересного из библиотечной деятельности.

Команды играли с азартом и энтузиазмом.

Также в день без Интернета в фойе ЦБ была представлена информационная выставка «Книжное меню», у которой проводились индивидуальные беседы, и шла трансляция буктрейлеров. Вот такой интересный прошел день, полный событий и ярких впечатлений.

Е.Исупова, Н.Матвеева