«Величайшая из тайн»

smart

В сентябре библиотекарь Сандакова А.А.  Ветлужской поселковой модельной библиотеки семейного чтения для учащихся 11 класса Ветлужской средней школы (классный руководитель – Шабарова О.А.) провела литературно-музыкальную композицию «Величайшая из тайн», посвящённую теме любви в произведениях А.И. Куприна «Олеся» и «Гранатовый браслет».

Как известно, 7 сентября исполнилось 150 лет со дня рождения Александра Ивановича – одного из ярких представителей литературы первой половины XX века.

Это  признанный  мастер  короткого  рассказа,  автор  замечательных повестей. Его  произведения  вряд  ли  кого-нибудь  оставят  равнодушным  и безучастным,  потому  что  они  пробуждают  душу,  затрагивают  сердце.

При  всем многообразии творческих  интересов  писателя  одна  тема  была  неизменной  – это  тема  любви,  высокого  и светлого  чувства.  В  историю художественной  литературы  навсегда  вошли  его  лучшие  произведения  о  любви  «Олеся»
и «Гранатовый  браслет»,  в  которых  писатель  изображает  истинную  любовь,  как  высшую ценность мира, как непостижимую тайну.

На мероприятии, ознакомившись с содержанием повестей, учащиеся сопоставили характеры главных героев. Выяснили, какая мысль объединяет эти два произведения. Сделали выводы на основе изученных произведений.

Благодарим за активную работу 11 класс и надеемся на дальнейшее сотрудничество.