Библиотекарь рекомендует: «Практическая графология от «А» до «Я»

В январе отмечался день ручного письма (день почерка).

Основная тайна почерка — в его уникальности и неповторимости, как в отпечатках пальцев или радужке глаз. Современные ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека, — размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка. Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Работой мозга, кстати, они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется.

Что значит наша подпись

Специалисты могут определить до сорока признаков характера человека по одной только его подписи.

Каждый из нас придумывает подпись сам. Но эти графические импровизации довольно точно отражают свойства натуры, что и позволяет составлять довольно точный его портрет личности.

Например, если конец подписи направлен вверх, то каждый графолог и криминалист скажет: в характере человека преобладает оптимизм, он полон энергии и стремится достичь поставленной цели. Это тип личности с творческим уклоном.

Если же конец подписи направлен вниз, человек подвержен состоянию пессимизма. У таких людей могут наблюдаться депрессии, снижение воли и слабая устойчивость к алкоголю

Длинная подпись говорит о том, что человек обстоятельный, не любит спешки, торопливости, глубоко вникает в суть дела, настойчив, упрям, может быть придирчив до занудливости.

Если подпись короткая, то это является признаком спешки человека, поверхностного отношения к делу, так как не хватает терпения для более глубокого и подробного анализа. Можно сказать, что автор такой подписи не способен к монотонной, длительной работе, требующей постоянного внимания и он не очень-то любит медлительных людей.

Сегодня мы всё реже и реже пишем от руки, делаем заметки в телефоне и на компьютере, порой — стесняемся своего почерка. И в какой-то мере теряем свою индивидуальность. Ведь ручное письмо — не только зеркало личности одного человека, он — отображение характера каждого народа и его культуры. И, наконец, письма и открытки, написанные от руки — хранилища тепла, настроения и души человека, которые их писал.