Библиотекарь рекомендует: Джером К.Джером «Трое в лодке, не считая собаки»

«Одна из самых смешных книг в мире»

Трое друзей: Джордж, Гаррис и Джей (сокращённое от Джером), уставшие от лондонской суеты и считающие себя больными людьми, задумывают предпринять увеселительную лодочную прогулку вверх по Темзе. Они намереваются превосходно развлечься, отдохнуть, слиться с природой. С собой они берут забавного фокстерьера Монморанси.  Во время путешествия они попадают в нелепые смешные ситуации и забавные приключения.

«Трое в лодке…» одна из моих любимых книг. Даже перечитанные много раз приключения  этой троицы  остаются смешными. И если мне хочется поднять  настроение и улыбнуться – эта книга всегда под рукой.

В предисловии к изданию 1909 года Джером признавался в собственном недоумении по поводу неуменьшающейся популярности книги: «Мне думается, я писал вещи и посмешнее». Тем не менее, именно эту книгу в конце концов стали называть «едва ли не самой смешной книгой в мире». Советую вам прочесть её.

Небольшой отрывок:

«…на днях прочел рекламу патентованных пилюль от болезни печени, где перечислялись признаки, по которым человек может определить, что у него не в порядке печень. В данном случае у меня были все признаки болезни (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду».

Как меня мучил этот недуг – невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.

– Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! – говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.

И они не давали мне пилюль – они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае – на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.

Видите ли, нередко простые домашние средства более радикальны, чем всякие дорогие лекарства.»

Отзыв о книге с просторов интернета: «Жизнерадостная и добрая книга, насквозь пропитанная английским юмором. Это очень светлое произведение, которое очаровывает своей атмосферой. Если вам хочется поднять себе настроение и на пару дней попасть в Англию 19 века, то эта книга будет отличным выбором.»

Кстати, в нашей библиотеке эта книга есть и на английском языке.

Библиотекарь Любовь Дегтева