«Алле-ап или цирк в библиотеке»

Цирк в современном виде появился в 18 веке, а его «отцом» считается англичанин Филип Астли. За что,  люди любят цирк? Прежде всего,  за то, что цирк — всегда праздник. Здесь играет музыка, сверкают огни, артисты делают то, что в обычной жизни никогда не встретишь. Цирк любят за искренность, за полную открытость и смелость.

В центральной детской библиотеке состоялась конкурсно-познавательная программа, посвященная цирковому искусству. Ребята из Краснобаковского детского дома узнали историю цирка, познакомились с названиями разных профессий в цирке,  стали участниками несложных цирковых   номеров. Каждый ребенок имел возможность проявить себя,  посмеяться и повеселиться как в цирке. В заключение     мероприятия библиотекарь представила юным читателям увлекательные книги о цирке.

Вот обзор некоторых из них:

Чехов, А. Каштанка. Эта знаменитая повесть великого русского писателя Антона Павловича Чехова любима многими поколениями детей. Это светлая и трогательная история собачки Каштанки никого не оставит равнодушным.

Лоскутов, М. Рассказ о говорящей собаке. Рассказ курского писателя о Докторе Каррабелиусе — известном иллюзионисте и дрессировщике, чревовещателе и заклинателе змей. Его обожают мальчишки всех городов, куда приезжает цирк.
Великий артист может проглотить шпагу, сделать яичницу в шляпе и научить собаку говорить…

Лиханов, А.. Цирковые циркачи. Повесть об артистах цирка в последние дни Великой Отечественной, о необычности цирковой жизни, о надеждах и испытаниях детства той поры. Это очень трогательная история о мальчике, в дом которого заезжает семья циркачей. Его переживания, ожидание отца с фронта перемежаются с общением и знакомством с цирком по ту и эту сторону шатра.

Шульжик, В. Фунтик в цирке. В этой истории у Фунтика началась «звездная болезнь», но мудрый дядюшка Мокус быстро нашел способ ее излечения.
В городе Большие Чухлы, куда прибывают на гастроли наши герои, по ночам происходят странные события, но за дело берется сам генерал полиции Прибамбас. А госпожа Беладонна не теряет надежды заполучить обратно «прибыльного поросенка», и это ей почти удается.

Дурова, Н. Театр зверей дедушки Дурова. В книге рассказывается о животных-артистах театра «Уголок дедушки Дурова», а также о любви дрессировщиков к своим питомцам. Театр основан 8 января 1912 года Владимиром Леонидовичем Дуровым, основателем знаменитой династии, потомки которого и сейчас работают в театре. Сам Владимир Дуров был известным цирковым артистом, клоуном, дрессировщиком, писателем.

Аким, Я. Девочка и лев. Спешите видеть! Только сегодня! Африканский лев Кирилл на арене цирка! Но вот беда — лев заболел. Неужели представление не состоится? Стихотворение Якова Акима расскажет о доброте, дружбе и готовности прийти на помощь в трудную минуту.

Григорович, Д. Гуттаперчевый мальчик. В повести рассказана история маленького сироты Пети, взятого на обучение к циркачу. Акробат Беккер плохо говорит по-русски и не знает иного стимула в тренировках, кроме телесного наказания. Но страх перед учителем — плохой помощник, «он внушает робость, а робость первый враг гимнаста». Петя просто обречен на гибель. Но смысл повести этим не исчерпывается. Она будит в читателе множество переживаний и мыслей.