Цикл современного русского писателя Николая Свечина «Сыщик Его Величества» написан в жанре ретро-детектива и повествует о приключениях талантливого сыщика нижегородской полиции Алексея Николаевича Лыкова.

Серия большая. Для Вас представлены некоторые книги из неё. Если хотите ближе познакомиться с талантливым сыщиком и стать участником многочисленных историй, то приходите в Краснобаковскую межпоселенческую центральную библиотеку имени Н.Г.Тумакова. Мы ждем Вас!

«Завещание Аввакума»

Лето 1879 года. На знаменитую Нижегородскую ярмарку со всех концов Российской империи съезжаются не только купцы и промышленники, но и преступники всех мастей – богатейшая ярмарка как магнит притягивает аферистов, воров, убийц…

В день открытия ярмарки, происходит странное убийство. Причем очень не вовремя, ведь со дня на день в городе ожидают нового губернатора. За расследование берется молодой талантливый сыщик Алексей Лыков, который под руководством мудрого наставника Павла Благово рьяно приступает к поиску злодея.

Вскоре выясняется, что причина злодеяний – старинная рукопись протопопа Аввакума, за которой охотятся старообрядцы, члены террористической группировки «Народная воля» и обычные грабители.

Сумеет ли Алексей Лыков остановить преступников и первым добраться до зловещей рукописи?

Читайте первый роман о похождениях сыщика Алексея Лыкова!

«Мертвый остров»

Весна 1889 года. После смерти своего учителя Павла Афанасьевича Благово Алексей Лыков отправляется в командировку на Сахалин с лучшим другом Виктором Таубе, чтобы распутать загадочное дело с политической подоплекой.

Ссыльные каторжане, которые по документам отбывают срок на острове у восточного побережья Азии, обнаруживаются убитыми на территории Японии. При этом японские власти делают вид, что ничего особенного не происходит.

Очевидно, существует некий канал, с помощью которого опасные преступники убегают в другую страну. Но наладить работу такого канала без содействия японских властей невозможно.

В чем смысл этой аферы? Для чего политикам понадобились беглые российские зеки без гроша за душой? И кто ликвидирует беглецов после завершения их таинственной миссии?

«Касьянов год»

Алексей Лыков дослужился до звания чиновника по особым поручениям. Теперь ему доверяют особенно важные и ответственные дела.

В 1900 високосном или Касьяновом году, сулящем несчастья, Лыков по просьбе министра финансов Сергея Витте отправляется в командировку в Киев.

Министр получил очень неприятное письмо о своем зяте. Тот стал работать в сфере строительства и якобы «переквалифицировался» в мошенника.

Расследование щекотливой ситуации, которая может бросить тень на видного политического деятеля, поручают Лыкову.

Ему придется погрузиться в тонкости строительного бизнеса и вывести на чистую воду аферистов, решивших провернуть хитроумную операцию с банковскими кредитами.

 «Тифлис 1904»

Полиция давно подозревала, что где-то на окраине империи существует особое преступное предприятие, помогающее бандитам отмывать меченые деньги и ценные бумаги. «Большая постирочная» – так называли его сыщики.

Как только у Департамента полиции появилась ниточка, ведущая в Тифлис, Лыков выехал на Кавказ проводить дознание…

На месте выяснилось, что услугами Тифлисского казначейства по отмывке краденых денег пользовались мошенники, бандиты и террористы со всей страны. Расследование столичного гостя пришлось не по нраву замешанным лицам.

Едва Лыков приступил к дознанию, как один за другим начали погибать важные свидетели. Кто-то явно уводил сыщика с верного пути… и вел прямиком к смерти.

«Столица беглых»

Коллежский советник Лыков провинился перед начальством. Бандиты убили в Одессе родителей его помощника Сергея Азвестопуло. А он привлек к поискам убийц самого Сергея, а не отослал в Петербург, как велели.

В наказание Лыкова послали в Туруханский край к Полярному кругу на очередное дело. Оттуда участились побеги ссыльных, и надо выяснить, как они ухитряются бежать из такого гиблого места.

Прибыв к Полярному кругу, сыщик узнает, что побеги поставлены на поток. И где-то в окрестностях Иркутска спрятаны «номера для беглых». В них элита преступного мира отсиживается, меняет внешность, получает новые документы.

А когда полиция прекращает их поиски, бандиты возвращаются в большие города. Не зря Иркутск называют столицей беглых. Лыков принимает решение ехать туда, чтобы найти и уничтожить притон…

«Восьмое делопроизводство»

Получив почетный чин статского советника, Лыков вскоре… заскучал. Еще бы! Разве можно талантливого сыщика запереть в четырех стенах кабинета, заставив перебирать бумажки?

Алексей мечтает о новом деле и готов сорваться с места по первому зову. И зов поступает от самого Столыпина. В самом начале 1910 года в Херсонской каторжной тюрьме произошел групповой побег заключенных.

В результате тщательно спланированной диверсии, пока десять каторжников бежали в одну сторону, погибая от пуль разъяренных надзирателей, один незаметно перелез через стену в другом месте, сел в поджидавший его экипаж и был таков.

Этим хитрецом оказался известный налетчик Александр Южиков по кличке Сашка Поп. И если нашелся некто, готовый с таким трудом освободить его из тюрьмы, значит, готовится масштабный налет. С жертвами, стрельбой и крупными похищенными суммами…

 «Взаперти»

Конец 1911 года. Столыпин убит, в МВД появился новый министр Макаров. Он сразу невзлюбил статского советника Лыкова. Макаров – строгий законник, а сыщик часто переступает законы в интересах дела.

Тут еще Лыков ввязался не в свое дело, хочет открыть глаза правительству на английские происки по удушению майкопских нефтяных полей.

Однако все попытки Лыкова обратить внимание властей на этот беспредел не увенчались успехом. Более того, вызвали раздражение – не стоило простому смертному совать свой нос в чужие дела.

Последней каплей стала смерть уголовника, которого сыщик слишком грубо задержал и с пристрастием допросил. Сокамерники в один голос утверждают, что Лыков сильно избил уголовного и тот умер от побоев…

И не успел сыщик опомниться, как сам оказался за решеткой. Лишенный чинов, орденов и дворянства за то, чего не совершал. Друзья спешно стараются вызволить бывшего статского советника. А между тем, в тюрьме много желающих свести с ним счеты…

Бывшему статскому советнику придется бороться не за закон и справедливость – за собственную жизнь!

Серия предназначена для истинных ценителей исторического детектива, качественной интриги и правдивого описания давно минувшей эпохи!