16 НОЯБРЯ – ДЕНЬ РУКОДЕЛИЯ

Девочки, девушки, женщины, даже может быть и мужчины, сегодня официальный наш праздник. Поздравляем всех, кто умеет создавать необычное из привычного, кто творит красоту руками, чьи руки по-настоящему «золотые», кто не сидит без дела, а своими руками украшает наш мир — это ваш день, рукодельницы!

Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию. Это решение было продиктовано тем фактом, что с течением времени исчезают множество ремесел, которые были известны человечеству. На сегодняшний день согласно докладу ЮНЕСКО, в мире исчезло более 2000 направлений рукоделия. Причем это не просто забытые направления творчества, а полностью утерянные для будущих поколений методы создания шедевров народного творчества. По традиции в этот день все музеи мира стараются сформировать выставочные стенды и композиции, которые бы отражали суть и применимость рукоделия. А на базе крупных социальных центров проводятся круглые столы и конференции на тему применимости рукоделия, как метода избавления от серой повседневности и способу самореализации.

Рукодельницы! Пусть ваше творчество доставляет вам удовольствие, творческих успехов вам и вдохновения!

Фантазии полет и рук творение
С восторгом я держу в своих руках…
Не знает, к счастью, красота старения,
Любовь к прекрасному живет в веках.
Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты.
Из разноцветья бисера и лески,
Как в сказке, чудеса творишь и ты.
Я прикасаюсь к броши осторожно,
Она чарует и ласкает взор.
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданной красы узор.
Как результат терпенья и уменья –
Изящество, и цвета чистота,
И совершенство формы… Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!