1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Краснобаковская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.Г. Тумакова совместно с Краснобаковским РЦДиК провели акцию среди жителей района. Работники учреждений культуры раздавали информационные брошюры и красные ленточки, как символ борьбы со СПИДом.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

По данным организации, на сегодняшний день по всему миру 37,7 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе. А ведь знание своего статуса — это первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ.

Сдать анализ на ВИЧ и СПИД можно  в любой муниципальной поликлинике по месту прикрепления бесплатно   по полису ОМС. Сдать анализ на ВИЧ и СПИД анонимно в Нижнем Новгороде можно только платно. Это можно сделать в любой частной клинике в Нижнем Новгороде или в ГБУЗНО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» .