Права, обязанности и ответственность пользователей

4.1. Пользователи библиотеки имеют право:

4.1.1. Бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования.

4.1.2. Бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации.

4.1.3. Бесплатно получать во временное пользование фондовые документы. В целях сохранности фондовых документов на абонементах наиболее редкие, ценные, дорогостоящие,  справочные издания, издания повышенного спроса, определяемые библиотеками самостоятельно, выдаются пользователям под денежный залог в соответствии с «Положением о залоге» муниципального  автономного учреждения культуры «Краснобаковская межпоселенческая  централизованная библиотечная система»

Краснобаковского района Нижегородской области.

4.1.4. Участвовать в массовых мероприятиях, проводимых библиотекой.

4.1.6. Посещать и участвовать в работе клубов, любительских объединений, действующих при библиотеке.

4.1.7. Пользователи имеют право пользоваться платными видами услуг, перечень которых МАУК КМЦБС определяет самостоятельно по согласованию с отделом культуры и спорта администрации Краснобаковского района в соответствии с потребительским спросом и возможностями библиотеки, с учетом бесплатности основной, финансируемой из бюджета, библиотечной деятельности.

Платные услуги осуществляются в соответствии с «Положением о платных услугах библиотек» и  «Прейскурантом на платные услуги»  МАУК КМЦБС, согласованным с  отделом культуры и спорта администрации Краснобаковского района

4.2. Пользователи обязаны:

4.2.1. Соблюдать «Правила пользования библиотеками муниципального  автономного учреждения культуры «Краснобаковская межпоселенческая централизованная библиотечная система».

4.2.2. Ежегодно проходить перерегистрацию.

4.2.3. Соблюдать требования главы 70 (об авторском праве), раздела VII, части 4 Гражданского кодекса РФ в части использования документов, полученных из фондов библиотеки.

4.2.4. Бережно относиться к документам, полученным из фондов библиотеки; возвращать их в установленные сроки; не делать в них пометок, не вырывать страницы.

4.2.5. При получении фондовых документов, просмотреть их и, в случае обнаружения дефектов, сообщить об этом библиотекарю; в противном случае ответственность за испорченные фондовые документы несет сам пользователь.

4.2.6. Соблюдать тишину, поддерживать чистоту и порядок; бережно относиться к имуществу библиотеки.

4.2.7. Категорически запрещается:

появляться в библиотеке в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, курить в помещении библиотеки, пользоваться сотовыми телефонами и подключать личные технические средства к сети электроснабжения;

в соответствии с Частью 4 ГК РФ запрещается пользоваться цифровой техникой с целью создания копий фондовых документов в цифровой или иной машиночитаемой форме.

4.3. Ответственность пользователей библиотеки.

4.3.1. Пользователи, нарушившие Правила пользования или причинившие библиотеке ущерб, несут административную, гражданско-правовую (материальную) или уголовную ответственность в формах, предусмотренных действующим законодательством, Уставом и «Правилами пользования библиотеками муниципального  автономного учреждения культуры «Краснобаковская межпоселенческая централизованная библиотечная система»

Ответственность за убытки, причиненные библиотеке лицами, не достигшими совершеннолетия, несут их родители (законные представители).

4.3.2. Пользователи, ответственные за утрату или неумышленную порчу фондовых документов, обязаны возместить ущерб по согласованию с администрацией библиотеки любым из следующих способов:

заменить утраченный фондовый документ идентичным документом или признанным библиотекой равноценным (копиями утраченных документов);

возместить его рыночную стоимость; стоимость утраченных, испорченных документов определяет оценочная комиссия в соответствии с «Положением о работе оценочной комиссии» МАУК КМЦБС (ГК ст. 12, 15, 330-333, Закон «О библиотечном деле» ст.9).

4.3.3. При нарушении сроков возврата фондовых документов пользователи могут быть лишены права пользования библиотекой на сроки, установленные администрацией МАУК КМЦБС (ГК РФ, ст. 12, ст.330-331, ст. 334-360).

4.3.4. В иных случаях нанесения вреда имуществу или персоналу библиотеки пользователи несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.