Зал православной литературы представляет книги для семейного чтения: 800 лет А.Невскому

В 2021 году исполняется 800 лет Александру Невскому.

Первая подборка книг будет посвящена жизни великого князя.

Александр Сергеевич Ананичев

«Отец и сын. Святые благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский.»

Отец и сын, два светлых князя Александр Невский и Даниил Московский стояли у истоков величия нашей Отчизны, они сохранили для нас родную землю, униженную татарским рабством,  сплотили вокруг себя разрозненные русские силы ради победы Добра над злом!  Потому так важно детям знать о судьбах этих двух величайших героев России. Впрочем, не только знать, а еще – молиться им, подражать их святой и благочестивой жизни, особенно тем мальчикам, которые носят имена этих славных сынов Отечества!

Книга Александра Ананичева «Отец и сын» обращена ко всем, кому дорога русская история, кто чтит патриотические традиции, основанные на высокой духовности, идеалах верности, жертвенности и отваги. Написанная живо и увлекательно, она не оставит равнодушным ни взрослого, ни юного читателя.


Амиргулова Валентина Ивановна

 «Светлый княжич Александр. Повесть о детстве святого благоверного князя Александра Невского»

   Можно ли сегодня представить пятилетних мальчишек, не просто играющих в войну, но по-настоящему, серьезно обучающихся воинскому искусству? А для сыновей русского князя, живших в XIII веке, когда нашему Отечеству с разных сторон угрожали захватчики, это было реальностью и даже необходимостью. С таких уроков, в частности, по владению луком со стрелами и тяжелым длинным копьем, начинался путь благоверного князя Александра Невского, великого полководца, мудрого правителя и дипломата, которого Господь даровал Руси и который был истинным Его служителем, всегда и во всем стараясь исполнять заповеди Христа. О детстве княжича Александра Ярославича, ставшего защитником Русской земли и прославившегося святостью жизни, и рассказывает эта книга.

Александр Ткаченко
«Житие святого благоверного князя Александра Невского в пересказе для детей»

Слабых нужно защищать. Эту простую истину каждый знает. Но вот исполнять её на деле бывает трудно. Например, когда видишь, что плохие мальчишки обижают девочку или малыша, то сердце подсказывает – нужно заступиться. И ты вроде бы совсем готов прийти на помощь, но… ноги сами идут в другую сторону. А потом очень долго со стыдом вспоминаешь свою трусость.

Зато если ты сумел преодолеть этот противный страх и бросился на помощь, то всё получается совсем по-другому. А самое главное – тебе не придётся потом спорить со своей совестью. Это очень важно. Потому что совесть не зря называют голосом Бога в нашей душе. Через неё с человеком разговаривает сам Бог, и защищать слабых – Его прямое повеление. В этом и заключается добродетель мужества – слушать свою совесть и исполнять то, что она подсказывает, даже если тебе очень страшно.

Есть в Церкви святые, которые угодили Богу именно тем, что всю жизнь защищали слабых в самом прямом смысле – с оружием в руках, в смертельной схватке с обидчиками. Об одном таком великом защитнике всей Русской земли и пойдет речь в этой книге.